Отдел по образованию Пружанского райисполкома
Книга Беларуси XIV-XVIII веков
Могилевский институт МВД Республики Беларусь
Яндекс.Метрика

Ученикам

Неделя безопасности

  НЕДЕЛЯ  БЕЗОПАСНОСТИ

18.03.2019г Повторное изучение маршрута «Дом — школа — дом»

   

19.03.2019г для детей начальной школы прошел практикум «Красный, желтый, зеленый»,  на котором дети повторили правила дорожного движения

для пешеходов, пассажиров и велосипедистов и отработали на площадке

     

20.03.2019г прошел тематический урок «Будь внимателен, пешеход!», на котором дети повторили

правила дорожного движения для пассажиров, пешеходов и велосипедистов

21.03.2019г теоретическое и практическое занятие по безопасному поведению детей на дороге на базе площадки прошло в школе.

Дети повторили правила дорожного движения на практике.

 

План идеологической и воспитательной работы на период весенних каникул 2018/2019 учебного года

План идеологической и воспитательной работы на период весенних каникул 2018/2019 учебного года

План идеологической и воспитательной работы на период весенних каникул 2018/2019 учебного года

Форма и название мероприятия Место проведения Класс Дата проведения  Время проведения Ответственный
Организационно-воспитательная работа
1 Поэтическая гостиная «Ода малой родине» Каб. русского языка 5-9 25.03 10.00– 11.00 Пянко Н.А.
2 Ролевые игры «Планета друзей» Кабинет  физики 1-9 25.03 11.00- 12.00 Полуянская И.Р.
3 Викторина «Денежный фольклор и юмор» Кабинет нач. классов 1-4 26.03 10.00 – 11.00 Саливанова Е.В
4 Тематический час с презентацией «История денег» Кабинет математики 5-9 26.03 11.00 – 12.00 Борисовец Л.Б.
5 Велопоход «И помнит история имена» (к обелискам боевой славы)   5-9 27.03 10.00 – 11.00 Шпак А.А.
6 Конкурс рисунков «Дети и деньги» Кабинет нач. классов 1-4 27.03 11.00- 12.00 Рипинская Л.Н.
7 Викторина «По дорогам боевой славы» Кабинет нач. классов 1-4 28.03 10.00– 11.00 Гуркова А.В.
8 Игра – эстафета «Веселые старты» На пришкольной площадке 1-9 28.03 11.00- 12.00 Шпак А.А.
9 Игры с мячом «Вас приглашает стадион» На школьном стадионе 1-9 29.03 10.00- Яцкевич Т.Н.
10 Практическое занятие «Украсим Беларусь цветами» Кабинет химии 5-9 29.03 10.00– 11.00 Ковальчук В.В.
11 Экскурсия в лес «Тропами краеведа» (изучаем наследие своей малой родины) Савкина пуща 2-9 29.03 11.00- 13.00 Защук Н.Н.
12 Экологический десант по благоустройству территории (приуроченный к Дню защиты Земли) Пришкольная территория 3-9 29.03 13.00-14.00 Ракуць А.Н.
Мероприятия шестого дня
День театра
1 Театрализованная постановка «В гостях у сказки» Кабинет нач.классов 1-4 23.03 10.00-11.00 Яцкевич Т.Н.
2 Инсценировка басни «Ворона и лиса» Кабинет математики 5-9 23.03 11.00-12.00 Борисовец Л.Б.
3 Игра «Жизнь — театр, а люди в ней актёры» Библиотека 1-9 23.03 12.00-13.00 Ковальчук В.В.
День финансовой грамотности
4 Игра «Финансовая грамотность» На пришкольной площадке 5-9 30.03 10.00 – 11.00 Защук Н.Н.
5 Игры по станциям «Копейка рубль бережёт» Школьная площадка 1-4 30.03 11.00- 12.00 Саливанова Е.В.
6 Творческий конкурс «Слоган про белорусские деньги» В фойе школы 1-9 30.03 12.00 – 13.00 Якубович С.В.
Спортивно-массовые и физкультурно-оздоровительные мероприятия
1 Игры на свежем воздухе юного олимпийца Спорт.площадка 1-9 26.03

29.03

12.00– 13.00 Шпак А.А.
2 Товарищеская встреча по волейболу Спорт. зал 1-9 25.03

27.03

12.00– 13.00 Шпак А.А.
Работа детских и молодёжных общественных объединений
1 Конкурсная программа «Быть всегда первым» Кабинет истории 5-8 28.03 12.00-13.00 Полуянская И.Р.
Работа школьной библиотеки
1 Книжная выставка «Азбука финансовой грамотности» Фойе школы 1-9 25.03 13.00– 14.00 Якубович С.В.
2 День добрых дел в библиотеке Библиотека 1-9 26.03 13.00- 14.00 Якубович С.В.
3 Книжная полка «Веселый день с любимым писателем» Библиотека 1-9 27.03 13.00– 14.00 Якубович С.В.
4 Игра – викторина «Волшебный мир библиотеки» Детский сад 1-5 25.03 13.00- 14.00 Якубович С.В.
Работа с родителями
1 Консультационный пункт «Детство и деньги» Кабинет нач. классов №2   27.03 13.00– 14.00 Саливанова Е.В.
2 Акция «Благодарственное письмо родителям» Кабинет начальных классов №2   29.03 13.00- 14.00 Шепырёва Н.М.

Правила безопасности при катании с горки

Правила безопасности при катании с горки

Зима – это время забав и веселых игр. Катание с горок – всеми любимое зимнее развлечение и чтобы Ваш отдых был не только приятным, но и безопасным, стоит задуматься о выборе как горок, так и санок.
  • С малышом младше 3 лет не стоит идти на оживлённую горку, с которой катаются дети 7-10 лет и старше.
  • Если горка вызывает у вас опасения, сначала прокатитесь с неё сами, без ребёнка – испытайте спуск.

Если ребёнок уже катается на разновозрастной «оживлённой» горке, обязательно следите за ним. Лучше всего, если кто-то из взрослых следит за спуском сверху, а кто-то снизу помогает детям быстро освобождать путь.

Правила поведения на оживлённой горке:

1. Подниматься на снежную или ледяную горку следует только в месте подъема, оборудованном ступенями, запрещается подниматься на горку там, где навстречу скатываются другие.
2. Не съезжать, пока не отошёл в сторону предыдущий спускающийся.
3. Не задерживаться внизу, когда съехал, а поскорее отползать или откатываться в сторону.
4. Не перебегать ледяную дорожку.
5. Во избежание травматизма нельзя кататься, стоя на ногах и на корточках.
6. Стараться не съезжать спиной или головой вперёд (на животе), а всегда смотреть вперёд, как при спуске, так и при подъёме.
7. Если мимо горки идет прохожий, подождать, пока он пройдет, и только тогда совершать спуск.
8. Если уйти от столкновения (на пути дерево, человек т.д.) нельзя, то надо постараться завалиться на бок на снег или откатиться в сторону от ледяной поверхности.
9. Избегать катания с горок с неровным ледовым покрытием.
10. При получении травмы немедленно оказать первую помощь пострадавшему, сообщить об этом в службу экстренного вызова 112.
11. При первых признаках обморожения, а также при плохом самочувствии, немедленно прекратить катание.
Различных средств для катания с горок сейчас выпускается огромное количество, так что можно найти подходящее для того, чтобы получить удовольствие от катания с любой горки: от крутой ледяной до пологой, покрытой свежим снегом.
Ледянка пластмассовая. Самое простое и дешёвое приспособление для катания с горок зимой. Предназначены они для одиночного катания по ледяным и накатанным снежным склонам. Рассчитаны ледянки для детей от 3-х лет, т.к. малышам трудно ими управлять.
Ледянка в форме тарелки становится неуправляемой, если сесть в неё с ногами.
Обычные «советские» санки отлично подходят для любых снежных склонов. Можно рулить и тормозить ногами. Завалиться на бок, чтобы избежать опасного столкновения, тоже довольно легко и безопасно.
Ватрушки. В последнее время надувные санки всё чаще встречаются на наших горках. Наиболее распространены надувные круги – «санки-ватрушки». Ватрушка лёгкая и отлично едет даже по свежему снегу по совсем ненакатанной горке.
Лучше всего кататься на ватрушках с пологих снежных склонов без препятствий в виде деревьев, других людей и т.п.
Как только скорость движения возрастает, ватрушка становится довольно опасной. Разгоняются ватрушки молниеносно, и скорость развивают выше, чем санки или снегокат на аналогичном склоне, а соскочить с ватрушки на скорости невозможно.
На ватрушках нельзя кататься с горок с трамплинами – при приземлении ватрушка сильно пружинит. Даже если не слетишь, можно получить сильные травмы спины и шейного отдела позвоночника.
Хороший вариант «ватрушки» – маленькая надувная ледянка (примерно 50 см в поперечнике) –завалиться на бок (слезть) легко.

Внимательно относитесь к выбору горки и средств для катания.
Горка  место повышенной опасности!

 

Расклад выхаваўчай работы на ІI паўгоддзе 2018/2019 н.г.

 

Расклад выхаваўчай работы на ІI 2018/2019 н.г.

 

№ п/п Клас Класны кіраўнік Класная гадзіна Інфармацыйная гадзіна
День Час

(урок)

День Час

(урок)

1 1 Л.М.Рыпінская чацвер 12.55-13.40 аўторак 12.55-13.40
2 2 А.У.Гуркова пятніца 12.55-13.40 аўторак 12.55-13.40
3 3 Т.М.Яцкевіч серада 14.00-14.45 аўторак 14.00-14.45
4 4 А.В.Саліванава чацвер 12.55-13.40 аўторак 14.00-14.45
5 5 А.А.Шпак пятніца 15.05-15.50 аўторак 15.05-15.50
6 6 Н.М.Зашчук пятніца 15.05-15.50 аўторак 15.05-15.50
7 7 Л.Б.Барысавец панядзелак 15.05-15.50 аўторак 15.05-15.50
8 8 І.Р.Палуянская пятніца 15.05-15.50 аўторак 15.05-15.50
9 9 Н.А.Пянка пятніца 15.05-15.50 аўторак 15.05-15.50

 

Намеснік дырэктара па ВВР                                                    Н.М.Шапырова

Расклад класных і інфармацыйных гадзін на II паўгоддзе 2018/2019 н.г.

 

Зацвярджаю

Дырэктар Зеляневіцкага ВПК

дзіцячы сад-БШ

______________________ А.С.Юрэня

“08” студзеня 2019 г.

Расклад класных і інфармацыйных гадзін

на II паўгоддзе 2018/2019 н.г.

№ п/п Клас Класны кіраўнік Класная гадзіна Інфармацыйная гадзіна
День Час

(урок)

День Час

(урок)

1 1 Л.М.Рыпінская чацвер 12.55-13.40 аўторак 12.55-13.40
2 2 А.У.Гуркова пятніца 12.55-13.40 аўторак 12.55-13.40
3 3 Т.М.Яцкевіч серада 14.00-14.45 аўторак 14.00-14.45
4 4 А.В.Саліванава чацвер 12.55-13.40 аўторак 14.00-14.45
5 9 Н.А.Пянка   единый день информир. “ШАГ”
чацвер 15.55-16.30
6 5 А.А.Шпак пятніца 15.05-15.50 аўторак 15.05-15.50
7 6 Н.М.Зашчук пятніца 15.05-15.50 аўторак 15.05-15.50
8 7 Л.Б.Барысавец панядзелак 15.05-15.50 аўторак 15.05-15.50
9 8 І.Р.Палуянская пятніца 15.05-15.50 аўторак 15.05-15.50
10 9 Н.А.Пянка пятніца 15.05-15.50 аўторак 15.05-15.50

 

Намеснік дырэктара па ВВР                                                    Н.М.Шапырова

Расклад правядзення факультатыўных заняткаў на 2 паўгоддзе 2018/2019 н.г.

 

Расклад правядзення факультатыўных заняткаў на 2 паўгоддзе 2018/2019 н.г.

 

 

Дзень Урок          Час Клас Назва факультатыўнага занятка Кіраўнік
ПАНЯДЗЕЛАК 7 15.05 – 15.50 6 Прапілаваная разьба і выпальванне па дрэве Барысавец А.М.
АЎТОРАК 6 14.00 – 14.45 5 Гэты загадкавы старажытны свет Зашчук Н.М.
6 14.00 – 14.45 9 Паўтараем матэматыку Барысавец Л.Б.
ЧАЦВЕР 5 12.55 – 13.40 3 Путешествие в мир сказки Яцкевіч Т.М.
7 15.05 – 15.50 6 Займальная інфарматыка Палуянская І.Р.
7 15.05 – 15.50 9 Абагульняючы курс па біялогіі Кавальчук В.В.

Расклад вучэбных заняткаў 2 ступені навучання на II паўгоддзе 2018/2019 н.г.

Дзень Урок Дзяж. нас.          Час 5 6 7 8 9
ПАНЯДЗЕЛАК 1 Барысавец Л.Б.

Шпак А.А.

 9.00 – 9.45 ф.к. і зд. АБЖ русская литература англійская мова інфарматыка

 

2  9.55 – 10.40 матэматыка русский язык англійская мова хімія матэматыка
3 10.50 – 11.35 русская литература англійская мова матэматыка мастацтва геаграфія
4 11.50 – 12.35 беларуская мова русская литература геаграфія матэматыка біялогія
5 12.55 – 13.40 чалавек і свет матэматыка хімія геаграфія ф.к. і зд.
6 14.00 – 14.45 АБЖ геаграфія ф.к. і зд. біялогія англійская мова
7 15.05 – 15.50 ф.к. і зд. АБЖ
АЎТОРАК 1 Саліванава А.В.

Яцкевіч Т.Н.

 9.00 – 9.45 матэматыка біялогія фізіка працоўнае навучанне беларуская мова
2  9.55 – 10.40 русский язык беларуская мова матэматыка англійская мова хімія
3 10.50 – 11.35 англійская мова гісторыя русский язык матэматыка беларуская літаратура
4 11.50 – 12.35 беларуская літаратура англійская мова гісторыя русский язык матэматыка
5 12.55 – 13.40 гісторыя матэматыка біялогія беларуская мова русский язык
6 14.00 – 14.45 беларуская літаратура інфарматыка русская литература
7 15.05 – 15.50
СЕРАДА 1 Рыпінская Л.М.

Гуркова А.У.

 9.00 – 9.45 матэматыка русская литература беларуская літаратура АБЖ працоўнае навучанне
2 9.55 – 10.40 англійская мова беларуская мова матэматыка фізіка матэматыка
3 10.50 – 11.35 русский язык матэматыка беларуская мова матэматыка англійская мова
4 11.50 – 12.35 русская литература інфарматыка англійская мова беларуская літаратура ф.к. і зд.
5 12.55 – 13.40 беларуская мова русский язык працоўнае навучанне англійская мова фізіка
6 14.00 – 14.45 ф.к. і зд. працоўнае навучанне русская литература беларуская літаратура
7  15.05 – 15.50 ГЗС ГЗС чарчэнне
ЧАЦВЕРГ 1 Палуянская І.Р.

Кавальчук В.В.

 9.00 – 9.45 мастацтва матэматыка біялогія геаграфія ГЗС
2 9.55 – 10.40 русский язык працоўнае навучанне матэматыка гісторыя матэматыка
3 10.50 – 11.35 ф.к. і зд. беларуская літаратура русский язык матэматыка біялогія
4 11.50 – 12.35 матэматыка ГЗС беларуская літаратура хімія гісторыя
5 12.55 – 13.40 працоўнае навучанне гісторыя фізіка біялогія русский язык
6 14.00 – 14.45 працоўнае навучанне мастацтва беларуская мова хімія
7 15.05 – 15.50
ПЯТНІЦА 1 Пянка Н.А.

Зашчук Н.М.

 9.00 – 9.45 гісторыя матэматыка беларуская мова інфарматыка фізіка
2 9.55 – 10.40 матэматыка беларуская мова англійская мова русский язык гісторыя
3 10.50 – 11.35 беларуская мова ф.к. і зд. АБЖ гтсторыя беларуская мова
4 11.50 – 12.35 беларуская літаратура англійская мова матэматыка ф.к. і зд. грамадазнаўства
5 12.55 – 13.40 ГЗС русский язык гісторыя матэматыка англійская мова
6 14.00 – 14.45 англійская мова мастацтва ф.к. і зд. фізіка русская литература

РАСПИСАНИЕ УРОКОВ 2 ПОЛУГОДИЕ НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА 2018/2019 уч. год

Дзень Урок Дзяж. нас.          Час 1 2 3 4
ПАНЯДЗЕЛАК 1 Барысавец Л.Б.

Шпак А.А.

 9.00 – 9.45 выяўленчае мастацтва литературное чтение выяўленчае мастацтва русский

язык

2  9.55 – 10.40 матэматыка матэматыка чалавек і свет матэматыка
3 10.50 – 11.35 русскийязык ГЗС русский язык ГЗС
4 11.50 – 12.35 ГЗС русский язык ГЗС англійская мова
5 12.55 – 13.40 англійская мова
6 14.00 – 14.45
АЎТОРАК 1 Саліванава А.В.

Яцкевіч Т.Н.

 9.00 – 9.45 навучанне грамаце (чытанне) выяўленчае мастацтва англійская мова выяўленчае мастацтва
2  9.55 – 10.40 навучанне грамаце (пісьмо) матэматыка матэматыка беларуская мова
3 10.50 – 11.35 матэматыка литературное чтение беларуская мова матэматыка

 

4 11.50 – 12.35 ф.к. і зд. русский язык ф.к. і зд. літаратурнае чытанне

 

5 12.55 – 13.40 литературное чтение англійская мова
6 14.00 – 14.45
СЕРАДА 1 Рыпінская Л.М.

Гуркова А.У.

 9.00 – 9.45 навучанне грамаце (чытанне) музыка англійская мова музыка
2 9.55 – 10.40 навучанне грамаце (пісьмо) матэматыка матэматыка русский язык
3 10.50 – 11.35 матэматыка літаратурнае чытане русский язык литературное чтение

 

4 11.50 – 12.35 музыка беларуская мова музыка матэматыка
5 12.55 – 13.40 ф.к. і зд. литературное чтение ф.к. і зд.
6 14.00 – 14.45 АБЖ
 

 

 
ЧАЦВЕР 1 Палуянская І.Р.

Кавальчук В.В.

 9.00 – 9.45 навучанне грамаце (чытанне) працоўнае навучанне матэматыка працоўнае навучанне
2 9.55 – 10.40 навучанне грамаце (пісьмо) русский язык беларуская мова русский язык
3 10.50 – 11.35 выяўленчае мастацтва чалавек і свет літаратурнае чытане матэматыка
4 11.50 – 12.35 чалавек і свет АБЖ АБЖ литературное чтение
5 12.55 – 13.40
6 14.00 – 14.45
ПЯТНІЦА 1 Пянка Н.А.

Зашчук Н.М.

 9.00 – 9.45 працоўнае навучанне літаратурнае чытане працоўнае навучанне англійская мова
2 9.55 – 10.40 матэматыка ф.к. і зд. русский язык ф.к. і зд.
3 10.50 – 11.35 ф.к. і зд. матэматыка ф.к. і зд. літаратурнае чытанне
4 11.50 – 12.35 беларуская мова матэматыка беларуская мова
5 12.55 – 13.40 літаратурнае чытане чалавек і свет

ГРАФИКИ РАБОТЫ НА КАНИКУЛАХ

Графики работы на каникулы

  1. График работы  учебной мастерской

 

понедельник вторник среда четверг пятница
09.00 -09.45
09.55 -10.40
10.50 — 11.35
11.50 — 12.35
12.55 — 13.40
14.00 — 14.45 работа в мастерской работа в мастерской работа в мастерской работа в мастерской работа в мастерской
15.05 — 15.50 работа в мастерской работа в мастерской работа в мастерской работа в мастерской работа в мастерской

 

  1. График работы

СПОРТИВНОГО ЗАЛА

 

ПОНЕДЕЛЬНИК  08.30 —  15.50

СРЕДА                  08.30—  16.50

ЧЕТВЕРГ              08.30—  14.00

ПЯТНИЦА    08.30  — 16.50

СУББОТА       10.00 — 13.00

 

 

  1. ГРАФИК  РАБОТЫ  БИБЛИОТЕКИ

Понедельник —  четверг – 8 30-12 30

Пятница – 8 30  — 10 30

Субота – 10 00-12 00

 

 

  1. Расписание работы кружков и спортивных секций
№ п/п Название День Время работы Руководитель
1 Юный олимпиец Вторник,

 

 

пятница

12.00-13.00

 

11.00-12.00

Шпак А.А.
2 Волейбол Понедельник, среда 12.00 – 13.00 Шпак А.А.

5.  График работы компьютерного класса

Вторник – четверг

10.00  — 11.00